img

MANOEL ALVES

Nome: MANOEL ALVES DE OLIVEIRA
Cargo: PRESIDENTE
Nascimento: 01/01/1954
Naturalidade: CRATEÚS-CE
não tem
(88) 3684-1512

RANKING DA LEGISLATURA ATUAL

Quantidade de 4 matérias, representando 4,88%
Presente em 25 sessões, representando 100,00%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 13

Dados atualizados em: 01/01/2023

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Últimas comissões vinculadas
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Data Início Data Fim
PRESIDENTE MESA DIRETORA 9ª (NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 9ª (NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 31/12/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2018 31/12/2018
Filiação partidária
Data Inicio Data Fim Sigla Partido
04/04/2020 PT PARTIDO DOS TRABALHADORES

Biografia

Biografia de Manoel Alves de Oliveira
Manoel Alves de Oliveira, nasceu ao 01/01/1954 e natural da localidade de Cajás dos Jorge Ipaporanga estado do Cearà, filho de José Alves Rodrigues e de dona Maria Alice Oliveira, onde ambos tiveram dez filhos, Manoel Alves de Oliveira, Gonçalo Alves de Oliveira, Maria Lupia Alves Mota, Maria Isolda Oliveira, Francisca Alves de Oliveira Torquato, Antonio Alves de Oliveira, Antonia Alves de Oliveira(IN MEMORIAN) Rita Alves de Oliveira e Pedro Alves de Oliveira. O mesmo cursou o ensino médio completo aos 18 anos trabalhou em São Paulo e em Brasília como pedreiro e encarregado de obras. Conheceu a dona Maria do Socorro Bezerra de Oliveira e casou-se com a mesma no dia 25 de Novembro de 1978 e permanecem casados ate os dias atuais. Na união conjugal formaram família tendo quatros filhos: Rudney Bezerra de Oliveira nascido em 24/07/1979, Rejane Bezerra de Oliveira nascida em 24/05/1980, Regina Bezerra de Oliveira nascida em 07/04/1988, Regiane Bezerra de Oliveira nascida em 26/09/1990. A vida política começou em 1992 sendo eleito pelo partido PDT para o cargo de vereador de 1992/1995 obtendo 298 votos e releito pelo segundo mandato pelo partido PSDB com total de 433 votos, de 1996/2000, de 2000 a 2004 tirou 537 pelo partido PSDB, de 2004 a 2008 tirou 463 pelo partido PSDB, de 2008 a 2012 pelo PSDB tirando 489 votos e por ultimo 2012 a 2016 pelo partido PSD tirou 416 votos. Ainda residente na localidade de Cajás dos Jorge e permanece na vida política atualmente após dar baixa no PSD e filiar-se ao PDT pelo qual pretende pleitear o mandato de 2017/2020, o mesmo foi criado com dignidade e honestidade ajudando a comunidade sempre no que estar dentro de suas limitações.

Indicativo de proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 66 proposições e matérias, sendo JUSTIFICATIVA = 2, MOÇÃO DE PESAR = 1, PARECER = 42 e REQUERIMENTO = 21 conforme o gráfico a cima.

Indicativo de preposições e matérias (Percentual)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito