img

MANOEL SANTANA

Nome: MANOEL SANTANA VIEIRA
Cargo: VEREADOR(A)
Nascimento: 15/08/1944
Naturalidade: IPAPORANGA CE
não tem
(88) 3684-1512

RANKING DA LEGISLATURA ATUAL

Quantidade de 2 matérias, representando 2,44%
Presente em 25 sessões, representando 100,00%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 26

Dados atualizados em: 01/01/2023

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Data Início Data Fim
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 9ª (NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 31/12/2018
2º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 31/12/2020
Filiação partidária
Data Inicio Data Fim Sigla Partido
02/01/2015 PT PARTIDO DOS TRABALHADORES

Biografia

Biografia

Manoel Santana Vieira Nascido em Ipaporanga, no dia 15 de Agosto de 1944. É filho de: João Santana de Oliveira e Maria Julia Vieira. É agricultor, pecuarista e comerciante. E a partir de 1988 entrou na vida política tendo sido eleito á Vereador por quatro mandatos: De 1889 a 2004. Sendo que de 2005 a 2008 assumiu 2 anos e 3 meses como suplente. Em 2016 se reelegeu novamente no cargo de vereador pelo mandato de mais quatro anos, de 1º de janeiro de 2017 a 31 de Dezembro de 2020.

Indicativo de proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 23 proposições e matérias, sendo JUSTIFICATIVA = 2 e REQUERIMENTO = 21 conforme o gráfico a cima.

Indicativo de preposições e matérias (Percentual)

Observamos que JUSTIFICATIVA representa 8,7%, e REQUERIMENTO representa 91,3% do total de matérias proposições

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito